Masud Barati

расскажите о разных группах орфограмм корня. приведите примеры

Сашуля

Безударный гласный в корне слова (дерЕво, лИсточек и т. д.) . Проверка безударного гласного: подобрать однокоренное/родственное слово с ударением на эту букву (дерЕвья, лИст и т. д.) . Исключения: слова, к которым НЕВОЗМОЖНО подобрать слова с ударением на проверяемую букву. Эти слова нужно запоминать (бЕреза, бАссейн, бАгаж и т. д.) .

Парный согласный в корне слова (гамаК, коД и т. д.) . Проверка: подобрать однокоренное/родственное слово, в котором эта согласная будет четко слышаться (гамаКИ, коДЫ и т. д.) . Исключения: слова, к которым НЕВОЗМОЖНО подобрать слова с четким звучанием этой буквы. Эти слова нужно запоминать (Здание, шоколаД и т. д.) .

Непроизносимый согласный в корне слова (позДний, соЛнце и т. д.) . Проверка: подобрать однокоренное/родственное слово, в котором эта согласная будет звучать (опозДать, соЛнышко и т. д.) . Исключения: слова, к которым НЕВОЗМОЖНО подобрать слова со звучанием этой буквы. Эти слова нужно запоминать (лесТница !!!НО ЛЕСЕНКА!!!, празДник и т. п.) .

Удвоенный согласный в корне слова. ВСЕ слова с удвоенным согласным НУЖНО ЗАПОМИНАТЬ (баССейн, клаСС и т. д. )