Сергей

Что такое орфограмма в корне слов? Срочно.

В словах светит, падает, собирает, кормит.

Елена

Корень слова-морфема, например в слове водитель, корень "вод", а орфограмма - правописание букв заключенных в морфему, например пишется "водитель" , а не "вадитель"

Шариков

В этих словах возможно написание с безударной гласной в корне: светить - свЕтит, упадет - пАдает, накормить - кОрмит. В слове собирает - возможно чередование гласных И\Е, собИрает - собЕрет. Это тоже орфограмма. То есть орфограмма - это место в слове, где можно ошибиться с написанием.