Вл
Владимир

какие дни своей жизни мцыри считает самыми важными и почему?

Ваня Власов

Мцыри хотел обрести утраченную родину, узнать, что такое настоящая жизнь, “прекрасна ли земля”, “для воли иль тюрьмы на этот свет родимся мы”:
..Я видел у других Отчизну,
дом, друзей, родных.
А у себя не находил
Не только милых душ — могил
!

Он стремился познать самого себя.

И этого он смог добиться только в дни, проведенные на воле:
Ты хочешь знать, что делал я На воле?
Жил — и жизнь моя
Без этих трех блаженных дней
Была б печальней и мрачней
Бессильной старости твоей
.

За три дня своих скитаний Мцыри убедился в том, что человек рожден свободным, что он “быть бы мог в краю отцов не из последних удальцов”.

Ольга Журавлева

Дни на свободе
Только в течение этих трёх дней он жил. А до этого времени существовал.

Владимир Пронин

Ты хочешь знать, что делал я на воле?
Жил. И жизнь моя без этих трех волшебных дней
Была б печальней и мрачней бессильной старости твоей..