Светлана Быковская

Как образовано индивидуально-авторское слово в стихотворении Е. А. Евтушенко?

Когда есть друг, то безлюбовье не страшно нам

Леночка Великанова

Авторский неологизм безлюбовье образован по такой же схеме, как и слова безлюдье, безводье, безлесье, бескультурье, бесклёвье: от сочетания существительного с предлогом (без любви, без людей, без воды, без леса, без культуры, без клёва) с помощью суффикса j, который «спрятался» в букву Е.

Буква Е обозначает 2 звука [jэ], первый является суффиксом, второй – окончанием. При образовании данных слов предлог БЕЗ преобразуется в приставку БЕЗ- (БЕС-).

В школьной программе этот способ словообразования называют приставочно-суффиксальным.