Александр Аксёнов

доброй ночи. Оплатили путевку месяц назад

За 5 дней до вылета просят доплатить 280 $ за НГ ужин на который мы не пойдем-обязательно оплатить. Правомерно ли это? Очень жду ответов. Спасибо

Ай
Айгуль

Доплата за новогодний ужин это совершенно нормально. Более
того, в некоторых (во многих? ) отелях это доплата является обязательной.
Особенно если отель работает по системе "все включено". Но совершенно
неправильно и ненормально то, что об этой доплате вы узнаете не при
бронировании тура, а гораздо позже. Причиной такой ситуации может быть не злой
умысел, а элементарная некомпетентность сотрудника агентства. Теоретически вы
можете попытаться отказаться от доплаты, пригрозить жалобой в Роспотребнадзор и
вообще устроить скандал. Но на практике это может все закончится аннуляцией
тура без возврата денег. Вернуть деньги после этого вы сможете только через
суд. И то, только в том случае если у вас будет толковый адвокат. Т. е. вы не
только испортите себе отдых, но и получите нервотрепку в будущем. Т. ч. мой
совет: устройте в агентстве скандал (если вам от этого будет легче) , оплатите
новогодний ужин и летите отдыхать. Кстати, можете обратиться к туроператору у
которого забронирован ваш тур и прежде чем делать доплату уточните у него
какова сумма доплаты за новогодний ужин в вашем отеле и является ли эта доплата
обязательной. Удачного отдыха!

Александр Федосов

Конечно, лучше почитать договор. Но за НГ всегда и везде доплаты были... Странно, что опомнились они так поздно.

Алексей Беляков

Конечно неправомерно. Вы как узнали о необходимой доплате? Попробуйте встретиться с ответственным сотрудником и договориться на устраивающие Вас условия. В случае категоричного несогласия напишите заявление об отказе от навязываемой Вам услуги, если не принимают отправьте по почте и ещё несколько копий в контролирующие органы. Сходите на консультацию в проверяющий орган, попробуйте "надавить" на директора компании, через "важного" чиновника. Затем готовьте исковое заявление в суд.. .

Но по-моему в этот раз лучше найти "лишние" деньги и насладиться запланированным отдыхом. Не переживайте, как встретишь Новый Год - так его и проведёшь.

Александр Догот

Новогодние ужины к оплате обязательны, и не важно пойдете Вы или нет. Это условие отелей, а не прихоть агентства. Минус агентству лишь в том, что Вас сразу не предупредили, что нужна доплата за ужин.

Алексей Баранов

К сожалению, это придумки не турфирмы, а отеля. Хотельеры пытаются заработать дополнительно денег, агентство с Вашей доплаты не получит ни копейки.

Н:
Наташкин :)

надо платить