Евгений

Рассматриваются 2 атома: N и B. Исходя из обменного механизма образования ковалентной связи, объяснить, какой из двух атом

Рассматриваются 2 атома: N и B.

Исходя из обменного механизма образования ковалентной связи, объяснить, какой из двух атомов может проявлять валентность, равную номеру группы. Дать графическое объяснение, рассмотрев возможность возбуждения атомов. Указать возможные валентные состояния каждого атома.

Anna Kovaleva-Miloradovich

Валентность, равную номеру группы может проявлять только бор В, так как электронная формула 1s2,2s2,2p1,в возбужденном состоянии 2s1,2p2.Реже бор проявляет валентность четыре с привлечением вакантной 2р-орбитали по донорно-акцепторному механизму. У атома азота три неспаренных электрона на 2р-орбитали ответственны прежде всего за трехковалентность азота, именно поэтому он образует три ковалентные связи по обменному механизму с тремя атомами водорода в молекуле аммиака. У азота нет возможности промотирования электронов с переходом в возбужденное состояние, так как ближайшие орбитали при n=3 слишком высоки по энергии. Поэтому максимальная валентность азота равна четырем, по числу орбиталей на втором знергетическом уровне, причем три связи по обменному механизму, а четвертая по донороно-акцепторному.

Мэри ***

Полуметалл В отдаст азоту 3 свои электрона и азот достроит свою электронную оболочку до 8 электронов.
Таким образом, валентность бора будет совпадать с номером группы.