Gulizar

Опыт резерфорда

пушкой стреляем альфа частицами по фольге, в итоге получилось, что:
1)подавляющие количество частиц прошло фольгу без отклонения
2)многие частицы прошли с отклонением на небольшой угол_3-5 градусов
3)и приблизительно каждая из 6 или 7 тысяч частиц отклонилась на угол больше 90 градусов
как изменится данный разброс если будем стрелять не ядро гелия (т. е. альфа-частица) , а ядром фосфора иди другим хим. элементом.

Углы изменятся естственн, но какие будут пропорции разброса?

Юрий Жабров

Резерфорд был самым тупым физиком практиком. Он ломал любой прибор. Не мог поставить ни одного опыта, чтобы подтвердить свою теорию. Другие физики все делали за него. Все просто боялись что не дай Бог зайдет в лабораторию и опять все сломает. Для него специально делали муляжи приборов чтобы на них он работал. Они естественно не работали, но он и не замечал. Как говориться у него руки из жопы росли, чего не скажешь об уме. Чистый теоретик

Андрей Полтавский

Да примерно то же самое и будет.
Ядра-то почти точечные.