Лаура Сунгатова

Опыт. Подскажите, что не так.

Мы проводили опыты с яблочными соками осветлёнными. В одной из проб мы нашли фруктозу, что свидетельствует о том, что сок содержит выжатый фрукт. Но т. к. сок яблочный, то в нём и должно быть железо, но его мы ни в какой из пробирок не нашли. О чём это свидетельствует?

Афина Гор

А какое "железо" вы искали? Надеюсь не такое, из которого делают гвозди? Какую качественную реакцию используете? Гекасцианоферрат?
Коммерческий яблочный сок не выжимается из яблок, его делают из сгущенного яблочного сока (концентрата) , который может быть получен двумя способами
- все-таки отжимом и последующим вакуумным упаривание

- варкой

Не слишком долго, но все-таки искал в интернетах, в какой-же химической форме это самое пресловутое "железо" находится. Не нашел. "Железо" и все!

В мякоти яблок того самого непонятного "железа" - порядка 0,12 мг/100 грамм. В сгущенный сок, попадет еще меньше. В продукте, изготовленном из сгущенного сока путем разбавления водой, эта цЫфра станет исчезающе маленькой, особенно, если сгущенный сок получен методом варки.

Петр Коновалов

Это свидетельствует о том, что в соке нет никакого железа.

Михаил Орлофф

Основной состав фруктов, овощей, травы и тд-вода и углеводороды, и только в крохотных количествах содержится все остальное. Если бы железа в яблоках было много, из него бы сталь варили! А так, определили все эти микросоставляющие, может быть, с помощью спектрального анализа (от него точно не скроешь!), а химанализом-слишком хлопотно. В целом. химсостав растительных веществ это углерод и водород.

Armen Zurnachyan

О том, что железо там присутствует в виде устойчивых координационных соединений.

Я подозреваю, как минимум, в виде малатов железа. А возможно, даже в виде бактериохлоринатов и порфиринатов.

Короче, чтобы это железо там задетектить, нужен Мёссбауэр...