Михаил Gienko

ребенок родился на 30 неделе в результате кесарева (экстренно из-за сильного гестоза)

ребенок весил 815 граммов. кто знает-в 3 месяца сколько малышка должна весить (примерно) и что делать (фиксировать взгляд? улыбаться? и т. д.)

Александра Морозова

Недоношенный ребёнок с массой тела до одного килограмма.

-Ребенок начинает сосредотачиваться на источниках звука и внимания в возрасте 2х-3х месяцев.

-Способность удерживать голову в вертикальном положении появляется в возрасте трёх-четырёх месяцев.

-Ребенок начинает совершать перевороты со спины на живот в 6-7 месяцев, а с живота на спину в 7-8.

-Способность самостоятельно садиться появляется после 9 месяцев.

-Самостоятельно вставать ребенок начинает в возрасте 11-12 месяцев.

-Первые шаги появляются после 14 месяцев.

-Первые слова ребенок начинает произносить после года жизни.

Павел Басов

Возраст Средняя прибавка в росте Средняя прибавка в весе
1 месяц 3 - 3,5 см 600 гр
2 месяц 3 - 3,5 см 800 гр
3 месяц 3 - 3,5 см 800 гр
4 месяц 2,5 см 750 гр
5 месяц 2,5 см 700 гр
6 месяц 2,5 см 650 гр
7 месяц 1,5 - 2 см 600 гр
8 месяц 1,5 - 2 см 550 гр
9 месяц 1,5 - 2 см 500 гр
10 месяц 1 см 450 гр
11 месяц 1 см 400 гр
12 месяц 1 см 350 гр