Татьяна Иванова

про совместимость.

Слышала что допустим у пары резус фактор разный то это плохо для зачатия и для ребеночка. просто подруга у нее 2(+),у мужа 2(-),когда она ходила беременная ей говорили что может быть отклонение в плоть до ДЦП и синдрома дауна. так ли это?

Николай Гусаров

нет, это не так!
Если у женщины положительный резус - то всё отлично и без разницы,какой там резус у мужчины.
Если у женщины отриц.резус,а у мужчины - положительный - то может быть резус-конфлик и проблемы с вынашиванием.Но в настоящее время и это уже не проблема.Главное- по-раньше встать на учёт и наблюдаться у врача.

Святуся Смирнова

это касается только резус-конфликта первой группы крови и не мужчины и женщины, а мамы и плода!