Дмитрий Князев

должны ли мы менять стояк в ванной за свой счёт+за свой счёт менять короб .2-ой раз за 5 лет?

дом 2005 года, у нас ничего не течёт, в 2009 году соседка снизу пожаловалась что у неё что-то течёт, мы посмотрели, были оранжевые подтёки. Но у нас ничего не было, заменили весь стояк за свой счёт+поставили новый короб, искали подходящую плитку. всё это вышло более 10 тысяч рублей. Сейчас в этой квартире живёт квартиросъёмщик, сегодня мне звонит, передаёт трубку сантехнику тсж, и сантехник сказал тоже самое что и в 2009 году. что соседка снизу жалуется. что 80% дома уже меняли стояк. Я живу 1000 км от этой квартиры. Обязан ли я платить за это. тратить своё время и деньги, ведь мы со стояком ничего не делали, не ломали, может быть дом "гуляет" но это вина не наша, чтобы меня перед праздниками дёргать в другой город из-за такой ерунды и истеричной соседки. Может это должна оплатить соседка или тсж?

Андрей Анисимов

Пришлите доверенность квартиросъёмщику на право участия в решении этих вопросов. Сминусуйте его платежи подтвержденные.

Анастасия Демченко

Стояк относится к общедомовому имуществу, на основании - Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕИ ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ» http://www.xn--80aeifffbj7ag5am6d.org/reformirovanie-zhkh/normativnye-akty/postanovlenie-491/ См. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА. 5. В состав общего имущества включаются - внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из СТОЯКОВ, ответвлений от стояков до ПЕРВОГО отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Замену (при необходимости) , устранение повреждения стояка должны произвести специалисты ТСЖ. Эту работу вы ежемесячно оплачиваете (или квартиросъемщик – по договору) по графе «Содержание жилья и текущий ремонт» А вот закрывать общедомовые инженерные коммуникации не имеете право «поставили новый короб» - вы обязаны обеспечить доступ к ним. См. - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов "http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134513 п. 34. Потребитель обязан: - е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) , .для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время. Что делать? Вам готовиться к празднику и позвонить квартиросъемщику об обеспечения допуска специалистов ТСЖ. Удачи!