Роман Боровков

Что такое VO code и где его взять (Промсвязьбанк)?

Рашид Алиев

Согласно Инструкции ЦБ РФ № 138-И в расчетном документе по валютной операции перед текстовой частью в реквизите "Назначение платежа" должен содержаться код вида операции из перечня валютных и иных операций резидентов и нерезидентов, приведенного в приложении к Инструкции. Вот эти введенные ЦБ РФ коды (пятизначные номера) и называются – коды валютных операций.
Код валютной операции должен соответствовать назначению платежа, а также сведениям, содержащимся в представленных резидентом в банк документах, связанных с проведением указанной валютной операции.
Информация о коде вида валютной операции (КВВО) должна быть заключена в фигурные скобки и в поле расчетного документа "Назначение платежа" иметь следующий вид:
{VO00000}, при этом отступы или пробелы внутри фигурных скобок не допускаются.
Символ «VO» указывается прописными (заглавными) латинскими буквами, например: {VO23210}. И далее следует текстовая часть назначения платежа.
Коды валютных операций можете посмотреть, например, здесь (таблица внизу страницы)