Janna Carapencova

орхидея

Добрый день, подскажите пожалуйста, нам подарили, розовую орхидею, у неё начали вянуть бутоны и желтеть листья.
Поливаем раз в неделя (окуная в воду) , даже реже, стоит возле окна, но далеко от батареи.

Настя Кулешова

Поливать надо не "раз в неделю", а как грунт просохнет и корни из зеленых станут серебристыми. А вообще цвет нам как-то ни к чему, вы бы лучше название сообщили, от него уход зависит, а не от расцветки

Олеся Степанова

При "переезде", особенно в зимнее время, опадение бутонов - естественное явление, редко кто обходится без этого.
а вот пожелтение листьев - уже тревожный симптом.
Поливаете слишком часто для зимнего периода. .
Идите в "Клуб любителей Орхидей", раз уж Вы стали владельцем одной из этого прекрасного сонма, там найдете много интересного для себя
Клуб любителей Орхидей

Ирина Бусова

Самое первое правило для новичка: не заливайте растение! Не старайтесь устроить атмосферу влажного тропического леса, это большое заблуждение. Не опрыскивайте растение. Поливайте погружением (описание в интернете) раз в 10-14 дней. Между поливами субстрат должен хорошо просыхать, чтобы всё прям хрустело и шуршало, и в таком сухом субстрате орхидея стоит несколько дней и "дышит воздухом", потом можно снова поливать. Не бойтесь орхидея не погибнет в сухом субстрате, это ЭПИФИТНОЕ РАСТЕНИЕ, почитайте про них в интернете. Они растут не в земле, а на деревьях и корни у них не такие как у большинства растений. Их главное не испортить избыточной влагой. Ну и световой день нужен 12-14 часов, можно организовать подсветку в зимний период.

Дмитрий Крутиков

Это как "окуная в воду"? Поливать нужно действительно раз в неделю, не обильно и не попадаю в розетку листьев. Обязателен также прозрачный горшок - без этого корни загнивают.

Aleko Cxadadze

заморозили или сквозняк.

Павел Щ Nevs И Юля

я цветущие экземпляры погружением не советую поливать. как и все цветущие поменьше трогать с места стараюсь, сейчас зима поливать стоит реже, свои могу и раз в две недели полить, или уж если очень хочется полить обрызгиваю из пульверизатора, есть вариант что это акклиматизация у растения так проходит. их напичкивают удобрениями производители и поэтому им сложно приспособится к нашим комнатным условиям,

Вл
Владимир

Нарушены правила ухода. Обрежде все повреждения с растения, удалите засохшие или подгнившие корни, поменяйте грунт (у орхидей это кусочки коры, а не земля) , поставьте горшок с пересаженным растением на 1/4в поддон с галькой (щебенкой) и поливайте в поддон. Подкормка специально для орхидей - купитьв магазине.

Елена Данилова

у меня тоже с ней началась проблема раньше цвела, 3 года подряд ((((жаль ее терять ((((