Наталия Сушко

что такое гуарана? где растёт?

Сердар

Гуарана (Paullinia cupana) – вечнозеленый ползучий кустарник семейства Сапиндовых (Sapindaceae). Встречается в амазонской части Бразилии и Парагвая, а также встречающаяся в Перу, Венесуэле и Колумбии.
http://www.ecosystema.ru/07referats/cultrast/181.htm
Материал из Википедии - Гуарана

Юра Пчицкий

Гуарана (Paullinia cupana) - вьющаяся лиана семейства Сапиндовых, в диком виде растущая в Амазонской части Бразилии и Уругвая. Своё название Паулина Купана получила от южноамериканских индейцев Куарамис (Quaramis), традиционно тысячелетиями употребляющих Гуарану для лечения желудочно-кишечных расстройств и как сильный стимулятор. Гуарана поможет оставаться бодрым достаточно длительное время, избавит от чувства голода и придаст сил для любых свершений . Сильнейший природный стимулятор умственной, мышечной и сексуальной активности

Эльдар Гаджиев

Ее можно купить в виде экстракта (это экстракт семян): lactomin . ru / catalog / energetiki / ekstrakt_guarany Та гуарана, которая в энергетиках, которые в магазинах продаются, - не знаю, что это за такое, но это не настоящая гуарана.