L Listiniya

Помогите написать сценарии bash на Линукс!

1) Напишите сценарий, проверяющий имя текущего каталога и выводящий сообщение об ошибке, если оно короче пяти символов.

2) Требуется проверить, является ли файл обычным или он является каталогом. Если это обычный файл, то сценарий должен выводить имя файла и его размер. В случае, если размер файла превышает килобайт, то размер должен выводиться в килобайтах. Если размер превышает мегабайт - в мегабайтах.

3) Напишите сценарий, выводящий посекундно в цикле имена файлов текущего каталога и их порядковый номер.

4) Напишите сценарий, который генерирует тысячу файлов 1.txt ...1000.txt. и в каждый файл записывает подряд 100 чисел N, где N = порядковый номер файла. Затем скрипт должен соединить в один файл все файлы с четными номерами (even.tхt) и в другой файл - все файлы е нечетными номерами (odd.txt).

Алексей

так а в чем проблема, где возникли сложности, что не получается?