Елена Сереброва

Нужен ответ на билет : развитие управленческой мысли в условиях тоталитаризма???

Пожалуйста помогите, информацию в интернете не нашла подходящую

Евгений

Кариночка, начни рассказывать, на примере СССР.
В период индустриализации народного хозяйства, создания машиностроительной промышленности, рыночные отношения постепенно стали уступать место прямому распределению государством материально-технических ресурсов. Экономические методы хозяйствования начали вытесняться административным регулированием хозяйственных процессов. Это сопровождалось перестройкой организационных форм управления, которая нашла своё выражение в том, что хозрасчётные объединения (тресты и синдикаты) были упразднены, а их функции были переданы непосредственно центральным отраслевым управляющим органам. Постановление ЦК партии от 5 декабря 1929 г. «О реорганизации управления промышленностью» предусматривало, что ведущим принципом организации всей производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий является хозяйственный расчёт. Однако вскоре, в связи с ограниченностью ресурсов, хозрасчёт превратился в формальный, а все права перешли к вышестоящим органам управления.
Тридцатые годы характеризуются неоднократными изменениями системы управления производством во всех его звеньях (создание промышленных наркоматов, переход к территориально-производственному принципу построения аппарата управления через главные производственные управления – главки, реорганизации и расширение количества наркоматов и др.). Одновременно, в значительной мере была свёрнута как практическая, так и научная работа по рационализации в органах государственного управления, и всё внимание было перенесено, непосредственно, на производство. На первый план вышли исследования по таким проблемам, как: организация основного и вспомогательного производства, технико-экономическое и оперативно-производственное планирование, диспетчирование производства, развитие поточных методов организации производства.
Крупный вклад в развитие теоретических основ социалистической организации производственных процессов внёс крупный отечественный учёный Непорент О.И. Все операции он классифицировал по признаку их сочетания в производственном процессе на три вида: последовательные, параллельные и параллельно-последовательные, показал их влияние на длительность производственного цикла изготовления партии деталей и эффективность производственного процесса. В трудах Непорента О.И. также рассматривались закономерности определения оптимального размера партии деталей в серийном производстве и формирования заделов как в серийном, так и в массовом производстве.
В годы Великой Отечественной войны система управления промышленностью, сложившаяся в предшествующие годы, не претерпела принципиальных изменений. Основным принципом управления продолжал оставаться хозрасчёт при усилении административно-командных методов руководства. Широко развернулось социалистическое соревнование, способствовавшее росту инициативы и энергии советских людей. Научная работа велась по проблемам внутризаводского планирования и диспетчирования.
В послевоенный период имело место сокращение исследований в области управления производством по философским, социальным и психологическим проблемам, по изучению его экономических основ, разработке вопросов количественной оценки явлений и процессов. К концу 50-х гг. тематика исследований по проблемам организации и управления предприятиями начала постепенно расширяться.
В конце 1950-х – начале 1960-х годов начинается новый «управленческий бум». Оживляются и быстро совершенствуются подходы 1920?х годов. К этому времени относится рождение такой важной самостоятельной ветви экономики, как экономическая кибернетика, тесно связанной с использованием на практике экономико-математических методов. Создание этой науки в нашей стране осуществлялось под руководством академиков А.И. Берга и В.М. Глушкова. Кибернетика сыграла важную роль в развитии теории управления производством.