ВУЗы и колледжи
Нужен краткий ответ на билет по КСЕ
1. Древнеримский период античной натурфилософии? 2. Естествознание эпохи средневековья? 3. Естествознание Нового времени и проблема философского метода? 4. Механическая картина мира? 5. Электромагнитная картина мира? 6. Развитие представлений о пространстве и времени? 7. Теория относительности (специальная и общая теор. относительности, постулаты теории относительности) 8. Физика и редукционизм? 9. Фундаментальные физические взаимодействия (сильные, слабые, гравитационные, электромагнитные)
Постулаты специальной теории (1905 г. ) относительности:
- обобщенный принцип относительности, утверждающий, что во всех инерциальных системах отсчета законы механики одинаковы. Т. е. любой эксперимент даст один и тот же результат в любой инерциальной системе. Принцип относительности провозглашается, как общий закон природы.
- скорость света является постоянной во всех инерциальных системах отсчета. Т. е. скорость света в вакууме не зависит от движения источника и приемника, она одинакова во всех направлениях и равна 3×108 м/c.
Эти постулаты полностью согласуются с результатами опыта Майкельсона и неудачей всех остальных опытов, призванных продемонстрировать влияние относительного движения источника и наблюдателя на измеренную величину скорости света.
Специальная теория относительности имеет многочисленные сведения:
1.Сокращение длинны.
2. Замедление времени.
3. Увеличение массы.
4. Относительность одновременности. Если два события, происшедшие в разных точках, одновременны в одной инерциальной системе отсчета, то они неодновременны во всех других системах.
5. В 1905 г. была опубликована небольшая заметка Эйнштейна, где автор находит связь между массой и энергией. "Масса тела есть мера содержащейся в нем энергии", E=mc2, где Е – полная энергия тела, m – его масса покоя, с – скорость света.
Ключевой момент специальной теории относительности состоит в том, что никакую информацию нельзя передавать быстрее скорости света, иначе был бы нарушен фундаментальный закон причинности: причина всегда предшествует следствию.
В 1907 г. немецкий математик Минковский высказал предположение, что три пространственные и одна временная размерности тесно связаны между собой. Все события во Вселенной должны происходить в четырехмерном пространстве-времени. С тех пор законы природы записываются в четырехмерном виде. Специальная теория относительности произвела революцию в нашем понимании пространства, времени и Вселенной.
1.Сокращение длинны.
2. Замедление времени.
3. Увеличение массы.