ВУЗы и колледжи

Нужны краткие и четкие ответы !

1. Идеи "чжен мин" , "ли" , "цзюнь цзы" и "жэнь" в философии конфуцианства .
2. Учение Платона об идеях и вещах .
3. Понятие истины в рационализме и сенсуализме Нового времени .
2. Центральным понятием идеализма Платона была идея. Платон вносит принципиальную перемену в применении термина «идея» . У него слово «идея» и близкое к нему слово «эйдос» («вид» ) также применяется для обозначения сущности предмета равно как и для обозначения «формы» , «фигуры» , «облика» , «вида» . Эйдос – это сущность, образец. Идеи Платона, как и идеи Демокрита, постигаются не чувствами, а умом. Однако если в материалистическом учении атомы-идеи недоступны чувствам из – за малой величины, то у Платона идеи-формы недоступны чувствам потому, что сама природа их не та, что природа вещей чувственного мира. Демокритовские идеи-формы телесны, платоновские идеи-формы – бестелесны.
В целостной идеалистической системе Платона центральное место занимает учение о 2 – х видах бытия – об умопостигаемом мире идей (эйдосов) и о чувственно воспринимаемом многообразии конкретных вещей. Первый мир – это вечный и неизменный мир идей, которые представляют собой подлинные сущности. Это истинное бытие, первичный мир, существующий объективно, независимо от материального мира.
Платон также выделяет мир чувственных вещей – второй вид бытия. Этот мир не есть ни область «идей» , ни область – «материи» . Он есть нечто среднее между этими мирами. Идеи существуют сами по себе, независимо от вещей, а вещи являются несовершенными копиями идей, их тенями. Чувственный мир является порождением мира идей и материи. Но поскольку чувственная вещь имеет отношение и к материи, то она причастна и к небытию. При этом мир идей есть мужское, активное начало, а мир материи – начало женское, пассивное. Каждая вещь чувственного мира причастна своей идее и материи. Идее она обязана всем, что в ней вечно, неизменно. Поскольку чувственная вещь причастна своей идее, она есть, пусть несовершенное и искаженное, но все же её отображение, подобие.

3. Сенсуализм
Эта философская концепция за основу познания и критерий истины берущая чувства. Главный принцип сенсуализма: «Нет ничего в разуме, чего прежде не было бы в чувствах»

Рационализм
Рационализм - это философская концепция, основу познания и критерий истины усматривающая в разуме. Рационализм восходит к платоновской концепции познания как припоминания и теории «врожденных идей» .
В философии Нового времени рационализм представлен в философии
Р. Декарта (1596-1650), французского философа и математика. Основные идеи изложены им в трактатах «Рассуждение о методе» и «Начала философии» .
Aigerim Rahmanova
Лучший ответ
краткость сестра таланта, а таланты халяв не любят)
1. Хм
2. Аха
3.Всё
Сергей Краснов)
1.Забей.
2.Забей.
3.Забей.
Анна Вяльцева
1. Да
2. Нет
3. Так точно
Аскар Марк