М-
М - V

Может ли производить перепись населения Управляющая компания с целью упарядочинья работы паспортного стола в общежитии?

Ольга Серебряникова

Перепись населения- прерогатива государства. Паспортный стол- отделение госслужбы. А в общежитии у вас просто есть человек, на которого возложены обязанности по регистрации проживающих. Естественно, управляющая компания заинтересована упорядочить свою работу в части получения оплаты со всех жильцов, но сделать это они могут только с помощью полиции, т.е. ходатайствовать о проведении проверки регистрации всех проживающих. Кстати, совсем недавно принят новый закон о регистрации. Теперь проживание россиянина без регистрации, либо выявление того факта, что такую ситуацию допустил собственник жилья, будет караться штрафом для граждан от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, для собственников жилья — от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, для юрлиц — от 250 тысяч до 750 тысяч рублей. Если правонарушение совершено в Москве или Петербурге, штраф предлагается установить на уровне от 3 тысяч до 5 тысяч рублей для граждан, от 5 тысяч до 7 тысяч рублей — для собственников жилья и от 300 тысяч до 800 тысяч рублей — для юрлиц.