Дмитрий Князев

Почему чем уже ширина проезжей части, тем ближе контактная сеть троллейбуса к обочине (тротуару)?

Так и манёвренность меньше, и столбы нужно ставить с двух сторон дороги.

Во многих европейских городах на узких дорогах провода обоих направлений наоборот ближе к середине дороги.
И манёвренность больше, и столбы можно ставить с одной стороны.

Антон Сокол

Так надо. У нас всё так делается. Повысили, например, цены на всё и сказали: так надо.