Анна Сазонова

Какая длина пешеходного перехода. Если знак пешеходный переход стоит за тротуаром. не на краю проезжей части дороги

Знак пешеходный переход находится за тротуаром, и любой идущий по тратуару попадает взону действия этого знака. Как быть.

Оксана Гаврилюк

Пешеходный переход по определению находится на проезжей части, а знаки ставятся там, где удобно и в соответствии с ГОСТ. То есть длина его ограничена шириной проезжей части дороги, не зависимо от того, где стоит знак.

"Пешеходный переход" - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 (здесь и далее приводится нумерация дорожной разметки согласно приложению 2) и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.

Михаил Приображенский

Длина пешеходного перехода обычно равна ширине проезжей части, на которую он нанесен. От одного края до другого. Можно перейти дорогу и заодно шагами померить. То, что вы имеете в виду - скорее всего ширина перехода или зона действия знака.

Виктор Муравьёв

И что же. Тротуар тоже зона для пешеходов.