Сергей Иванов

Разрешается ли пешеходу пересекать проезжую часть, если нет пешеходного перехода?

Евгений

А в правилах прочитать самостоятельно религия не позволяет?

4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Влад

Пункт 4.6 правил перехода через дорогу:

4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

Артур

Не разрешается, но ведь прут всё равно

Никита

разрешается, если пешеход придурок!!!

Lion

ПДД Раздел №4.
Все для вас! 🙂

Ив
Иван

4.3 Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин . При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны .

Антон

да, но пропускать его не обязаны

Се
Сергей

да, разрешается если поблизости нет гаишников, если они есть то лучше чуть подальше отойти и там уже смело перейти не создавая помех машинам

Dmitry

Если есть разделительная полоса, но до ближайшего перехода 12км.. . Угадайте где я переходить буду???

Ан
Андрей

Конечно, если нет разделительной полосы.