Евгений Муравьёв

От чего на Руси повелось почитание дуракам?

Процитирую одну песню.

На Руси изпокон веков

Был всегда почет на Иванов дураков

Хоть пуст карман да вид не казист,

Зато душой широк да сердцем чист.

То что это было так мы можем сделать вывод читая много русских сказок. Все это проявление Водолейской энергии под которой и находится Россия. Кстати и Советское общество было построено на дружбе и совести и богатые люди не были в почете. У кого есть хоть какая нибудь информация по этому вопросу или личные рассуждения ответьте пожалуйста.

Подкорытов

Советское общество было построено на лжи и лицемерии. От безбожия все это.

Ал
Александра

Идеология!нищий но счастливый.так не бывает!!!

Да
Дарья

1. Дурак - это наивный несмышлёныш. Как правило относится к детям или по-детски поступающим.
2. Богатые не в почёте потому, что большинство из них измеряет богатство в деньгах, отобранных у общества.
3. К сказкам (тем более песням) не стоит относиться так серьёзно, делая глобальные выводы.
4. Почитания дураков на Руси никогда не было. Это не юродивые и не избранные. Напротив их (дураков) считали бедой нации.

Ди
Дильраз

Если есть дурак, значит и город стоять будет....

Ив
Иван

потому что " душой широк да сердцем чист", дурак - это доверчивый человек, действующий не для своего блага, а ради других, готов и жизнью рискнуть в борьбе со злом, потому он и положительный герой,
потому у него все как бы само собой и получается,
это намек, каким нужно быть, чтобы быть человеком,
сказка ложь, да в ней намек...

Ми
Михаил

Дураками считали людей, далеких от материального мира.

Dghnmjygkl

а разве нужно сравнивать дурака и убогого? первый слаб умом, а второй живет Божьей благодатью - это несравнимые вещи. Дураков, а именно слабоумных, на Руси было не больше, чем в прочих странах, а угостить дурачка, от щедрот русской души, всегда было почетно - это говорит, именно, о её широте и необыкновенных человеческих качествах. Сказочный Иван-дурак слабоумным никогда не был.

Юл
Юлия

по моему не только на Руси