Ирина Белоущенко

кто хорошо разбирается в фотоаппаратах, объясните ..

выбирая наткнулся на хорошую цифровую камеру Canon PowerShot SX50 HS, фокус 24-1200 мм, зум какой то нереальный, на зеркальных фокус обычно 24-130 мм, при том что габариты одинаковы, в чем особенность? , вообще очень мало камер с таким фокусом, в случае с зеркальным, линза одевается полуметровая вообще, а тут компакная камера с таким огромным фокусом, в чем "прикол"?, спасибо!

Алёна Иванова

На размер матрицы посмотри.

Алексей Голованов

маленькая матрица - и оптика маленькая. Здесь большая только передняя линза. Большой матрице, как в зеркалках (именно благодаря большой матрице качество) нужна соответствующая оптика.
И ваш ультразум (SX50, или никонор л810 - неважно) отлично снимет лишь в яркий солнечный день. В пасмурный, да на зуме, когда придется завышать исо, картинка станет унылым говном, т. к. шумы, и камера их давит, замыливая напрочь все.