Ольга Латушкина

Калашников самый известный в мире (ну, не считая Путина) русский человек. Почему русский гений проявлялся ОРУЖИЕ?

Бесполезно считать, сколько людей убито из его автоматов, сколько жизней спасено благодаря его автоматам.. . Но вот что интересно.
Королев. Туполев, Сахаров. Кошкин (Т-34). Гвай-Лангемак (Катюша) . Калашников. Можно при желании еще кого-то вспомнить. Если не впереди планеты всей, то уж – НИ ОТ КОГО НЕ ОТСТАЛИ.
В чем тут дело?

ТОЛЬКО в политике Государства, которое в России всегда интересовалось только оружием, а людей считало только «живой силой» ?
А если бы была другая политика, то не хуже американцев (допустим! ) конструировали бы автомобили, холодильники, консервные банки или не хуже французов духи и одежду?

Или это какая-то культурно-психологическая особенность – ну НЕИНТЕРЕСНО русскому Левше тратить жизнь на то, чтоб придумать будильник, ложку для ботинок или часы с кукушкой?
Душа просит трехлинейки, АКМ, или СС-20? И дело тут не только (и не столько) в Государстве, а в народной психологии?

Ответ «Россия много воевала» – глупый.
ВСЕ страны Европы только и делали, что воевали.. .

Но какая-то же причина такой односторонней конструкторской гениальности должна быть?

Татьяна Маркелова

Я даже дополнения не стала читать. Человек прославлял не оружие,а способ ОБОРОНЫ своей Родины.

Сергей Суховерхов

Мне не понятно, почему известные люди, способные открывать ногой любые двери, не хотят помогать своему народу, а раболепно наклоняют перед коррупционерами голову, чтобы те повесили на шею очередную медаль.

Я думаю, что творец оружия мог бы сказать Ельцину: "Что ж ты делаешь и разоблачать его в СМИ".
И Путину тоже не давать спокойно строить системную коррупцию.

Хотя бы как Хабенский в теме "Закона подлецов":

Григорий Онищенко

Калашников присвоил свое изобретение у немцев. Это они сделали в конце войны этот автомат. Королев конструировал свои ракеты на основе идей немца Брауна. И так далее и тому подобное. Совки не могут создавать, они умеют только воровать!

Black Falkon

Вот умеют наши военную технику делать, не отбершь этого у них

Светлана

...старший брат Нобель изобрёл динамит, а Калашников автомат.
ВЫ СЧИТАЕТЕ ИХ ГЕРОЯМИ???? ВЫ В СВОЁМ УМЕ???

Александра Леонтьева

Согласен, что идея Калаша была украдена у Шмайсера. Иначе чем можно объяснить, что за 94 года Калашников сделал по сути только одно "гениальное" изобретение? Видимо больше не у кого было пиздить идеи!

Кристина Грудинина

а что путин придумал гениального?

Кирилл Зимин

Если мне память не изменяет, то АК, он во время ВОВ начал сооружать, но по воспоминаниям самого Михаила Тимофеевича, у него неплохо получалось рисовать, и как он говорил "обычных художников много", а отличных конструкторов единицы.

Оксана Шуравина

Слишком много желающих было откусить от России кусок.. один Гитлер чего стоит, не считая Чингизида.

Владислав

Менделеев, Попов, Лодыгин, Яблочков, Сеченов, Ломоносов, Пирогов, Шолохов, Даль, Булгаков, Чехов, Бунин, Достоевский, Толстой и многие, многие другие.

Александр

Время было такое . Все немецкие разработки присваивались русскими -- ракеты, автомобили, реактивные самолёты, штурмовые автоматические винтовки, ..А ещё ранее -- паровозы, самолёты, вертолёты, ..