Мария

Объясните, почему реформаторскую деятельность Екатерины II делят на два периода: до 1775 г. и после 1775 г.

Антон Юмаев

В историографии принято делить царствование Екатерины на два периода: до пугачевщины и после.
События 1773-1774 гг., с одной стороны, убедили императрицу, что реформы – дело неотложное, а с другой стороны - облегчили ей задачу, потому что напуганное крестьянской войной дворянство сплотилось вокруг трона и уже не могло составлять оппозиции. Реализуя свою политическую программу, Екатерина, конечно, не могла не думать о том, как ее преобразования будут способствовать предотвращению событий, подобных пугачевщине, впредь, т.е. ликвидации подобного рода угроз.
И действительно, в России после этого крестьянских войн не было.