Trancer Trancer

Почему у нас много правителей было заморских, там Рюрики, Екатерина II ..?У нас своих что ли не было?

Дмитрий Котов

Были
Борис Годунов

Яна Минакова

А мы сами-то свои ли?

Евгений Терешонков

Рюрик свой был, из славян. В норманскую теорию образования русской государственности с помощью иноземцев просвещённые люди уже давно не верят ибо норманская теория историка немца Миллера лжива.

Татьяна Филиппова

В древности насчет национальности не особо заморачивались, особенно в правящих кругах, где брак был способом заключения политических союзов. Важнее было вероисповедание.
Насчет Рюрика - это еще бабушка на двое сказала, да и по некоторым сведениям у него матерью была дочь Гостомысла Умила
Екатерина вообще-то с 15 лет воспитывалась в России, и, по слухам, ее отцом мог быть внебрачный сын князя Трубецкого Иван Бецкий.

О! Петр 1 вроде в иностранном происхождении замечен не был: )
Хотя, вроде многие русские роды вели свое происхождение "из татар", надо смотреть родословную Романовых и Нарышкиных

Да, Годуновы тоже вели свой род "от татар"

Надежда Гулевич

плебеями всегда были, есть и будут.

Олег

Русичи сами пригласили варягов (Рюриковичей) на княжество, т. к. князья не справлялись с постоянным распрями

Анна Елистратова

Славяне разделялись на несколько племен, которые жили независимо друг от друга. Общего князя у них не было, оттого и житье в то время было беспокойное и плохое. Племена славянские ссорились и воевали между собою, а соседние народы пользовались этими ссорами и нередко нападали на славян и брали с них дань. Чтобы положить конец всем этим беспорядкам, некоторые из славянских племен решили выбрать себе князя, но не из своих, а из чужих, чтобы не потакал родственникам. «Поищем себе князя, который бы владел нами и давал нам правый суд» , — сказали они и отправили послов за Балтийское море, к варяжскому племени по прозванью Русь. Послы пришли к племени Русь и сказали: «Земля наша велика и обильна, а порядка на ней нет; приходите княжить и владеть нами».

Ольга Юлинова

Есть версия, что варяги - это не викинги, а наёмные воины других национальностей. Сам Рюрик был из северных славян. Олег тоже славянин, его имя означает "волхв". Что касается Екатерины II, то она пришла к власти после военного переворота, изначально её приглашали к двору только для рождения наследника, после чего хотели выдворить из страны.

Кобра Наталья @-@-@ К

потому-что свои козлы были

Ви
Виталя

И свои бывали хуже чужих .