На
Наталья

Кто будет составлять мне конкуренцию при внеконкурсном поступлении в ВУЗ?

По разным причинам в ВУЗы страны на основании тех или иныз законов можно поступить вне конкурса, но и среди внеконкурсников также существует конкурс. Имеет ли какая либо из видов льгот преимущество над другой? Допустим я могу поступит ВУЗ без конкурса по рекомендации из воинской части с подписью командира дивизии. Кто будет составлять мне конкурс и много ли будет таких в престижном ВУЗе?

Евгения

Исходя из опыта собственной подачи документов, скажу, что сначала идут дети-сироты т. к по закону им положено это, хотя и они поступают на общих основаниях, т. е. по сдаче ЕГЭ. Потом идут те, кто поступает по направлению (исходя из той информации, которая есть, это весьма даже неочевидно) , потом уже все остальные.
Среди внеконкурсников конечно тоже существует конкурс - кто больше набрал баллов по ЕГЭ, тот и на коне (в вашем случае наверно это на танке:) . Но практика показывает, что внеконкурсники все равно все бюджетные места забивают, и даже обычной абитуре остается немного.