Иван Патранжел

Внеконкурсное поступление в ВУЗ. Все ли внеконкурсники равны между собой?

По разным причинам в ВУЗы страны на основании тех или иныз законов можно поступить вне конкурса, но и среди внеконкурсников также существует конкурс. Имеет ли какая либо из видов льгот преимущество над другой? Допустим я могу поступит ВУЗ без конкурса по рекомендации из воинской части с подписью командира дивизии. Кто будет составлять мне конкурс и много ли будет таких в престижном ВУЗе?

Владимир Соколов

льготы на поступления вне конкурса есть у следующих категорий:

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в ФГОУ ВПО РГАТУ.
Дети-инвалиды, инвалиды I и II групп представляют по своему усмотрению оригинал или ксерокопию справки об установлении инвалидности (образец прилагается) и заключения об отсутствии противопоказаний для обучения в высшем учебном заведении, выданные федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Такое заключение содержится в ИПР — индивидуальной программе реабилитации инвалида (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 4 августа 2008 г. N 379н об утверждении форм индивидуальной программы реабилитации инвалида)
Граждане, уволенные с военной службы и которые поступают в высшие учебные заведения, на основании рекомендаций командиров воинских час-тей.
Участники (ветераны) боевых действий.
Граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенные с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" — "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и пунктом 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» .
Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыль-ской катастрофы.
Граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.
так как ВУЗ-военный, часть лиц выбывает из этого списка)