Екатерина

У меня развелись родители. Юридический вопрос.

У меня была семья я (мне 16) мать отец и сестра. Мать уехала с другим мужиком в другой город, живет там, я живу у отца, сестра (13 лет) живет у матери мамы. Дела обстоят так, мой отец безработный (фактически) , я живу у него, он меня хочет оформить на себя, возможно ли это? Он платит алименты по среднероссийскому заработку, он хочет меня забрать и не платить их, а так же мать получает вместе с 10т. р. (по среднероссийскому за 2 детей) + 3т. р. за коммунальные, на которые выдает ей больница города, чтобы оплатить их (13 т. р. из воздуха) , она прописана по адресу где живет отец, дом оформлен на бабушку, так что при разводе она не получила ничего с него, выселить её не могут, так как она с 2 детьми, но она уехала в другой город, и пока её выселяют она давит на меня, что мол я на неё оформлен, она с нового года забирает меня к себе, я этого не хочу, может она меня забрать? Я буду стоять на своем. можно пожалуйста в лс кто поможет, плиз!

Ольга Синельщикова

Если вам 16 лет, то родственники, как минимум, должны прислушиваться к вашему мнению. Но безработный отец осложняет дело...

Андрей

ЧЁ-й-то ты, братан, КАК-То ТУМАННО тут всю свою "эпопею" "обрисовал" !
Не всё понятно из твоей писанины...Однако, РЕШЕНИЕ за тобой : где и с КЕМ жить !

Алина Юдакова

С 12 лет несовершеннолетние вправе сами определять, с кем из родителей они хотят жить. Отцу необходимо срочно устроиться на работу.

Александр

Линяй в армию и не участвуй в этих паучьих разборках.

Константин Буряков

с 10 лет мнение ребёнка учитывается судом во время развода родителей и решения вопроса с кем будет проживать ребёнок! Если отец хочет избавиться от уплаты алиментов-то во первых он должен в суде решить вопрос и месте Вашего проживания, а для этого иметь постоянный заработок-поскольку человеку, не имеющему дохода-ребёнка не отдадут ни по какому закону (если только мать не лишат родительских прав, но для этого она должна быть истинной кончитой) . Так что действия Ваши и отца следующие-найти официальную работу, подать исковое заявление на определение места проживания ребёнка (т. е. Вас) по месту жительства отца и уже доказывание, что вам лучше жить с отцом. Если вы граждане России -то семейный кодекс Вам в помощь! И ещё не совсем понятно на каком основании отец платит вашей матери алименты-так решил суд, или он сам-по доброй воле это делает? Если дети не проживают с матерью, но по решению суда должны -то при подаче нового искового заявления вам будет проще паренной репы доказать, что мать не занимается воспитанием детей, а следовательно ей не должны перечислятся алименты на ваше содержание (а на её содержание бывший муж ничего платить не должен). Поэтому нужно изначально чётко знать-какие условия были приняты судом во время развода родителей, какая сумма алиментов назначена (или не назначена) с кем суд определил проживание детей и от этого уже плясать. Забейте в любом поисковике "подать иск об определении места проживания ребёнка, после развода родителей" и почитайте, хотя лучше всего найти хорошего адвоката по семейным делам и уже окончательно решить проблему Вашего проживания!