Антон Титов

вопрос насчет индукционной плиты, в чем разница между индукционной и электрич?

у кого есть варочная панель Electrolux EHH 6540 FOK? нравится?

Wolf Wolf

индукционка нагревает дно и стенки мет. посуды.. используя в 1,5 раза меньше эл. энергии.. (по скольку нет потерь на теплопередачу)..
а вода, или др. жидкости в ней нагреваются уже от посуды..

никакого влияния на воду непосредственно - нет..

это в микроволновках - разогреваются молекулы воды..
но не в индукционках..

к примеру ставлю маленькую литровую кастрюльку (ещё совковую, эмалированную), наливаю чашку воды..
она закипает уже через 45 секунд после включения.. (мощность стоит 800 вт)

хотя по инструкции - старая совковая эмаль ей вроде как не подходит..

теперь проделай то же самое с обычной электроплитой..

там 2 минуты уйдёт только на разогрев самой камфорки.., плюс ещё минуты 2 на этот же обьём воды..
и это всё при 1,2 Квт..

выводы - делайте сами..

Fe
Fedya

Электроплита нагревает нихромовую спираль или ленту протекающим током. От спирали нагревается конфорка, от конфорки - посуда, от посуды - пища.

Индукционная плита не нагревается сама, и конфорка остается холодной. Такая плита создает вихревые токи в толще посуды, или сразу воды в ней. Это заметно быстрее, т.к. не нужно тратить время на нагрев конструкции плиты. Но имеется не лишенное оснований мнение, что индукционный способ нагрева не полезен для организма. Кипение жидкости происходит прямо внутри клеток, и разрывает их в клочья. Поэтому ни микрофлора, ни микрофауна, ни витамины - ничто не выживает. Потребляя такую пищу, вы получаете только таблицу Менделеева, но не настоящую органику. Не то, чтобы это было вредно - но не полезно точно 🙂

Поэтому рациональнее всего - пользоваться индукционной плитой, но металлической посудой. Тогда сохраняется быстрота готовки, но пища не страдает от вихревых токов - они локализуются только в стенках посуды.