Наденька Мосолова

Подскажите по ситуации: Я подал в ИФНС документы на регистрацию ООО

( участники ООО - 3 физ лица, я действую по доверенности от них, т. к. они обратились к нам в фирму, документы оформлял наш юрист) . Из-за юр. адреса я получил отказ в регистрации, налоговая составила акт об административном правонарушении, и, чтобы не беспокоить клиентов, я сам давал за них объяснения (т. е. писал объяснительную) , дело еще не рассматривали (т. е. штраф еще не выписали) , но материалы дела каким-то образом попали к одному из участников ООО, а точнее к его "представителю" (предположительно маме) . Она грозится судом (именно мне) , исками за клевету (это по объяснительной) и прочими анальными карами. С участником ООО связи нет, он сам тоже на связь не выходит. Короче вопрос вот в чем: Чем эта ситуация реально грозит мне?

Байкер Саньча

За непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации (ст. 25 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"). Вы же просто принесли пакет документов! То есть выполнили функцию курьера (принесли документы по доверенности) и заявителем, согласно закону № 129-ФЗ, не являлись. Непонятно, на каком основании от Вас истребовали и приняли объяснительную (Вы не являетесь законным представителем юридического лица) . Или Вы писали объяснительную от имени иного физического лица (учредителя) ? Также, судя по всему, составили протокол, только в отношении кого и когда? В момент представления Вами документов? Вы об этом не пишете.. . Вы в протоколе расписались? . Если материалы дела "попали к одному из участников", то можно предположить, что его подпись и была засвидетельствована нотариусом на заявлении и именно он являлся заявителем, а, значит, именно в отношении него и было возбуждено дело согласно КоАП. Словом, здесь нюансов много и из Вашего текста многое неясно. Чем Вам это грозит? Это Вашему начальству решать, чтобы впредь Вы не превышали своих РЕАЛЬНЫХ полномочий. Здесь (как я догадываюсь) "косяк" как Ваш, так и налогового органа. Кстати, простите за любопытство, Вы имеете юридическое образование?