Мария Смусенко

Почему стоимость междугороднего звонка так велика?

Стоимость минуты местного вызова в сотовой компании, в которой я обслуживаюсь, равна примерно 46-и копейкам (на моём тарифе) . А стоимость междугороднего звонка - 8 рублей. То есть более, чем в 17 раз выше. Обусловлено ли это высокой стоимостью обслуживания междугородних звонков или причины сугубо экономические?

Ва
Василий

Ну в принципе.Ваш сотовый оператор, для того, чтобы Ваш вызов в другой город прошёл сегодня, заранее договорился с операторами местной связи 2-50 регионов о том, чтобы его абоненты (в том числе Вы) могли осуществлять связь через их сети (проводные, беспроводные). Пример: Вы звоните с МТС города "А" на Билайн города "Б" . По пути следования сигнала сотовых телефонов из города "А" в город "Б", на всех его 1500 километрах , его прохождение обеспечивают сотовые операторы МТС, Мегафона, Билайна, МТС,Билайна, МТС, Мегафона, Ростелекома, Мегафона, Ростелекома, МТС, Билайна, МТС,Билайн. Все операторы платят друг другу за обеспечение связи "транзитным звонящим". Это некий роуминг внутри одной страны. Один оператор связи платит другому оператору за Ваш звонок, другой оператор платит третьему оператору за Ваш звонок. Третий платит четвёртому. В этой моей вымышленной цепочке сотовых операторов , приведённой выше, Вы заметили, что реально операторов связи четыре, но переходов сигнала от оператора к оператору двенадцать. Вот от этих двенадцати переходов сигнала от одной конторы к другой в основном и получается стоимость связи в 17 раз дороже, чем местный вызов на другую сторону улицы.