Александр Кметь

Кто был в ближайшее время в Финляндии? где лучше покушать в Хельсинки, какие там цены? Сколько брать на 3 дня? Какая валюта

Анна Крылова

С аппетитом поели рыбку на набережной близ железнодорожного вокзала Хельсинки. И кофе вкусный. И прогулка хороша. Летняя была прогулка)

Миша Ганьшин

Последний раз был в Хельсинки пару недель назад. В Финляндию (и в частности в Хельсинки) в любом случае часто приходится кататься, чтобы визу откатывать. Питерские поймут.
Официально вам надо где-то 55-60 евро (уже не помню точно) на сутки с человека. При этом если у вас с собой есть кредитная карта, то формально можете хоть без денег ехать. Финские пограничники (да как и большинство других) не станут требовать никаких выписок из банка.
Но учитывайте, что ценники во всей Финляндии очень кусаются по российским меркам. Даже на самые простейшие магниты с изображением Финляндии или Хельсинки вы потратите около 5 евро. Дешевле только на Торговой площади, если оптом брать. 3 магнита за 10 евро.
С собой денег берите как можно больше. В идеале почти всю сумму (хотя бы сотню евро, не считая стоимости жилья) держать на карте. Карты принимают везде кроме уличных лотков, ради которых как раз и возьмите наличкой хотя бы 20 евро. Если не потратитесь так сильно, так хоть на следующую поездку останется.
А мест для питания довольно много. Мне очень нравится Pizza RAX. (одна из них в минуте ходьбы от вокзала, очень удобно) Платишь 10 евро и ешь сколько хочешь. Остальные места обойдутся заметно дороже.
По большому счету, Хельсинки можно осмотреть за пару дней. Еще день-два, если с развлечениями
P.S. А еще сейчас и вплоть до 6 января во всех финских городах сезон распродаж. Из минусов - большие пробки на границе. Из плюсов - цены будут куда вкуснее

Варвара Павленко

Валюта евро, ценник довольно высокий на все.

Владимир Наумов

"...В Новый год в Хельсинки ожидают около 100 тысяч российских туристов
Количество туристов из России останется примерно на уровне прошлого года. За прошлый новогодний сезон в гостиницах Хельсинки было зарегистрировано около 83 тысяч ночевок россиян.

По оценке Ассоциации туристических и ресторанных услуг MaRa, в случае введения безвизового режима между ЕС и Россией количество туристов из России может увеличиться в 4 раза. В настоящее время в Хельсинки планируется строительство 10 новых гостиниц.

Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге выдаст россиянам в этом году рекордное количество виз. К концу года будет рассмотрено 1,2 миллионов визовых заявлений, что на 20 % больше, чем годом ранее. В следующем году ожидается небольшое замедление темпов роста количества виз, в частности, в связи с переходом на долгосрочные визы, отмечают в Генконсульстве."

Служба новостей 20.12.2013