Отдых за рубежом
Еду на неделю в Чехию...сколько брать с собой денег (и в какой валюте)..что бы не барствовать но и не голодать ?..Спсб.!
Если будете менять евро (ну, или доллары) на кроны, всегда спрашивайте в обменнике, сколько вы получите за 100 евро. Обычно для рекламы указывается очень хороший курс, но он почти никогда не соответствует действительности, т. к. берут комиссионные и применяют еще какие-то свои правила при обмене. Соответственно, не задав указанного вопроса Вы можете сильно потерять в деньгах.
600 евро. у нас были только завтраки в отеле. продукты недорогие, пиво тоже. супермаркет Альберт. кроны меняйте у арабов около Вацлавской площади. мы уложились в эту сумму и с питанием, и с пивом, сувениры, сумки, ЧЕШСКИЕ ГРАНАТЫ и сами сгоняли в карловы вары.
Стандартные "50 евро в день", требуемые посольством иметь за душой - в общем-то соответствуют действительности.
Но это самый минимум !!!
По поводу обмена наличных - очень полезная информация. Неплохо бы, чтобы кто-то ответил, везде ли в Чехии принимают в уплату карту Visa. В Таллинне ее у меня брали ВЕЗДЕ, в самых крошечных сувенирных лавочках, а в благополучной Германии - нет! частный бизнес имеет право требовать наличные, оказывается. Я была удивлена.
Но это самый минимум !!!
ну чтоб не барствовать и не голодать, то примерно 500 евро
Мы расплачивались везде евро. Еда там и не особо дорогая и не дешевая, но порции большие. Плюс расчитывай, что во все музей и почти во все соборы вход также платный. Также рассчитай деньги на общественный транспорт (билеты продаются на определенное время).
Здесь ещё зависит от того, какое у Вас будет питание в отеле. Мы ездили на 15 дней, деньги брали в евро, у меня с собой было 700 евро, 160 евро привезла назад, в отеле было 3-х разовое питание.