Ирина Усольцева

Могут ли арестовать счет на который выплачивается стипендия

Арестовали счет у студента на который выплачивается Социальная стипендия. За что могли снять, имеют ли право, и возможно вернуть деньги ?

Кс
Ксюха

Есть предусмотренные случаи доступа к счетам с целью предотвращения нарушений (например по решению суда или каким-то другим основаниям. Следует иметь в виду, что сам банк здесь абсолютно ни при чём, разбираться нужно не с банком, а с той организацией которая заморозила счёт. Это может быть собес, пенсионный фонд, прокуратура, суд ..)( но не сам банк - банк просто обязан выполнять распоряжения и предоставлять информацию компетентным органам. Возражать им он не имеет юридического права.

Алексей Шерстюк

Скорее всего имеют, если есть основания, допустим в мошенничестве. Ведь студент или нет, не имеет в данном случае никакого значения. Важна причина. А о возврате - нужно конкретный случай рассматривать.