Винни Пух

Могут ли арестовать имущество если не выплачивать (не в срок или не полными суммами) кредит?

и если да, то как происходит? через суд или просто могут приехать люди и забрать вещи (кредит брался в официальном банке. ) и через какое время это может слусится?

Бактыгуль Амираева

Сначало Вы получите уведомление о задолженности, потом банк передаст дело в суд. Суд выдаст исполнительный лист, банк его предъявит приставам, а они в свою очередь арестуют имущество. Можно этого избежать, если выплачивать кредит хотябы по 1000 рублей. Суду пояснить, что Вы не отказываетесь платить, только на данный момент у Вас тяжелое финансовое положение и попросить суд снизить проценты за невовремя погашенный кредит. Суд может встать на Вашу сторону. Тогда ареста имущества не будет. Еще, точно не знаю, если закон о банкротстве вышел, то через арбитражный суд можно признать себя банкротом. Тогда банку Вы будете ничего не должны, но будете занесены в черный список. Это значит, что втечении 10 лет Вам кредит больше не взять. Да, еще банк может продать свои долги каллекторам, вот тогда держитесь! Они часто нарушают закон!