Анюта Глушкова

помогите с историей!! ! почему эгейское море так названно???

Изабелла Боня

Туда прыгнул с горя Эгей, базилевс (царь, правитель) Афин, когда увидел черный парус над кораблем своего сына - Тесея, каковой Тесей отправлялся на битву с монстром Минотавром. Они уговорились до отпытия, что если Тесей победит, то поднимут белый парус, если Тесея убъют - черный. Тесей победил, но белый парус у них просто порвало бурей, пришлось поднять черный

Павел Кольцов

Царь Эгей в него бросился и утонул по легенде, поэтому море назвали Эгейским.

Илья Кутепов

Потому что по легенде в нем утонул Эгей, правитель Афин, и море назвали в честь этого правителя.
Для более полного ответа почитай миф про Минотавра

В*
Виктория ***

Происхождение названия
Название «Эгейское море» принадлежит этому морю еще с древних времен. По одной из версий, Эгейским море было названо в честь греческого города Аегея или в честь королевы племени амазон Аегеи, которая по легенде утонула в этом море. Среди афинян есть еще одна легенда о названии моря, которая гласит, что Эгей, отец Тесея, ушел в море и утонул, когда узнал о смерти своего сына. Так же возможна этимология - происхождение от греческого слова «aiges» - "волны", которое использовалось как метафора - "волнистое море". На
болгарском языке Эгейское море также известо как «Белое море» (Бяло
море) . Согласно легенде, болгарские моряки и торговцы во времена
средневековья приплыли в это море и нашли его очень гостеприимным и
робким морем, поэтому и назвали это «Белым морем» в отличие от
враждебного и опасного Черного моря. Древние греки сложили легенду.
ЭГЕЙ - в греческой мифологии царь Аттики; от его имени, как полагали древние
греки, происходит название Эгейского моря, т. к. он бросился в это море
при известии о смерти своего сына Тесея .Когда его сын Тесей отправился на о. Крит, чтобы убить Минотавра и таким образом освободить Афины от позорной дани, которую они платили царю Миносу, Эгей условился с ним, что при благополучном исходе битвы с Минотавром чёрные паруса на корабле Тесея будут заменены белыми. Однако Тесей после победы над Минотавром забыл сменить паруса; Эгей при виде корабля под чёрными арусами бросился с прибрежного утёса в море, которое с тех пор стало азываться Эгейским