Вера

Почему именно ЕЛЬ стала рождественским деревом а не какое либо другое дерево?

Я ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ ЧТО ЭТО ТОЖЕ НЕ ПРЕСТУПНЫЙ ВОПРОС... ну поросто очень...:)))

Алексей Зиновьев

Копирую сам себя(
Ель символ Вечной Жизни, благодаря тому что "живёт" круглый год и не сбрасывает хвою.

Ирина

Первая информация о елке как символе христианского Рождества встречается в рассказе о миссионерстве апостола Германии святого Бонифация. В VI веке апостол, рассказывая язычникам о Рождестве Христовом, срубил дуб, посвященный богу грома Тору. Святой Бонифаций хотел лишь показать бессилие языческих идолов. Но дуб, падая, повалил все деревья вокруг, кроме ели. С тех пор, по народной легенде, ель и стала главным рождественским деревом у германских племен Центральной Европы.

Руслан Измайлов

ель - реципиент Кармической отрицательной энергетики (если осина "жрёт" и сдирает ВСЁ, и плюсовое и другое, то есль - более выборочный "чистильщик"...) - но ВСЕГДА нужно соучастие Бога ))
на востоке - это ветки пальмы

Сергей Щеглов

Вы можете любое дерево сделать символом ДРЕВА ЖИЗНИ и украшать его. А, Петру I понравилась ёлка.

Га
Галина

По одной из легенд.
Ель как вечнозеленое растение, может символизировать вечность.

А языческие боги Мирта и Янус считались бессмертными.

Ложное христианство подменило эти праздники на другой- празднованием рождества Христова, чтобы привлечь как можно больше людей к христианству.

Грязь в красивой упаковке остается грязью.

Артак Чибухчян

да фиг знает

Ир
Ириша

Традиция украшения рождественской елки никак не связана с христианством и уходит корнями в древнее язычество, а точнее - в историю праздника зимнего солнцеворота у германских народов. Двенадцать ночей длился праздник Йоля, начинавшийся традиционно 20 или 21 декабря. Йоль - самая длинная ночь в году, самое темное время. И по традиции в эту ночь зажигали йольское полено. Оно горело всю ночь и еще тлело 12 дней. Ель - вечнозеленое дерево, как и тлеющее полено, она должна простоять 12 дней и, как и тлеющее полено, она являлась надеждой, что мир не умрет во тьме во время этих 12 ночей, и на тринадцатую ночь возродится снова. Именно поэтому по одной из версий слово "йоль" переводится, как колесо, вращение, поворот. После крещения германских народов, эта традиция стала принимать христианский смысл, а ель стала называться "рождественской". Уж очень любят христиане всех мастей чужие праздники переделывать на свой лад, чтобы вытравить из истории любые отсылки к их языческому происхождению.

Екатерина Ищенко

Первой, кто употребил ель, как символ вечности, была Семирамида, мать Нимрода, о котором упоминается в Библии. Он был охотником, любил издеваться над животными. Когда животные его растерзали, то мать сказала, что он не умер и нарядила елочку шкурами убитых им животных. Так укоренился культ поклонения Тамузу. Тогда и появился крест-Т.

Кс
Ксюша

Потому что круглый год зеленая

Виктория Покаместова

Для глупых чтобы они не делали всё глупость.

Есть праздник у учеников Иисуса Христа.
Есть праздник торгашей !!!Торгаши они все праздники превратят в доход $$$$.

Sharif Akilov

Дело в том что сам этот праздник имеет религиозный оттенок, а религии, как известно, являются земными политтехнологиями духа мира. Дух мира в частности действует на людей не только через поповскую ритуальную магию, храмовое зомбирование и прямое колдовство, но и через мелких бесов которым довольно удобно прятаться в еловых лапах, для этой цели и устроен этот ритуал с ёлкой.

Околя

потомучто ёлки там не росли и не видели всего этого безобразия

Татьяна Степаненко

Пальмы в России не растут.

ДА
Дима Архипов

При плохом зрении пальму напоминает... и зимой не опадает...

Дм
Дмитрий

Написано про все деревья, древо жизни, посреди рая и на окраине.

Георгий Тараканов

В тропиках это пальма или пальмовые ветки у нас ель, как самое распространенное дерево.

Анна

Логика примерно такая, - на носу зимнее солнцестояние. Идём в лес за зеленью. Выбор между сосной и елью (самые большие и примерно одинаковые ареалы распространения, включающие Европу) . Но сосна-бедолага (растёт больше на неудобицах) сбросила осенью треть иголок и выглядит облезло. Выбираем ель. Вроде.

http://thedifference.ru/otlichie-eli-ot-sosny/