Екатерина Виноградова

согласно легенде, именно ему пренадлежала идея приносить в дом и украшать рождественскую ель

А) Э. Т. А. Гофман В) М. Лютер С) Я. Гримм

Гульнара Романова

Правильный ответ-здесь!

Первые сведения об украшенных яблоками и сладостями ёлках, относятся к началу XVI века. Существует легенда о Мартине Лютере, который в канун Рождества возвращался домой через лес и был настолько очарован красотой и сиянием звёздного неба, что ему привиделось, будто ветви окружающих его елей светятся разноцветными звёздами. Дойдя до своего дома, Мартин Лютер поставил ёлочку на стол и нарядил её звёздочками и горящими свечками. В XVIII веке украшать ель в новогодние праздники стало традицией во всей Западной Европе.

Александр Кузнецов

В) Мартин Лютер. Точно-точно. 🙂