Семакова

Будет ли ель душить другие деревья?

Во дворе уже растут взрослые деревья: канадский клен, липа, ясень. Будет ли ель со временем душить эти деревья?

Эль

Это будет через 30-50 лет только! А если она одна, то и никого она не задушит

Оксана Суворова

Будет конечно. Если это ель обыкновенная, то уже через 10 лет, будет огромное дерево (собственый опыт), а еще через 5, займет огромное пространство, притеняя все другие растения. Но если вы хотите красивое хвойное дерево, не мешающее ни кому, то существует сейчас масса карликовых сортов и по метру, и по 2 и по 3.Они отличное украшение для любого сада.

Марина Зарубина

ель растёт на другой почве, она не приживётся просто

Юльчик Давыдова

будет.... знаете как растет еловый и сосновый лес? сначала там только лиственные растения, зарождается ель, растет, они для нее няньки, прячут от губительного солнца молодое деревце, а потом это деревце просто на просто задавливает нянек и так через время остается только хвойные!

Татьяна Туманина

Хвойное (темное) дерево не сажают у жилого дома.

Максим

Растет она медленно Но уж когда вырастет затенит все вокруг себя