Ольга Балабаева

хочу из кусочка оторванной ели вырастить дерево, это возможно?? ? и как это сделать правильно?

оторвала веточку ели с улицы, хочу чтоб оно дало корни и вырастить его !!это возможно ???если да то каким образом?? ? как правильно вырастить?? ? что надо для этого сделать?

Ольга Полищук

Вырастить ель из черенка очень сложно и практически не реально. Для этого надо, как минимум, взять черенок с ветки определенного возраста, не просто оторвать, а с пяточкой, при укоренении обязательное условие - это температура и влажность, которые в комнатных условиях не создать. Чтобы заниматься черенкованием ели, надо изучить определенную литературу и для начала хотя бы потренироваться на черенковании более простых в укоренении хвойниках - туи, можжевельнике и других. Ель проще вырастить из семян.
Вот в этой статье (в конце статьи) есть информация о выращивании ели из ветки (черенка) http://www.botanichka.ru/blog/2010/09/06/spruce/ Почитайте.

Александра Пименова

ели не черенкуются. только семенами можно вырастить.

Гузель Ханнанова

нет, это невозможно

Владимир Иванов

я укореняла голубую ель. Черенки (прошлогодний прирост) нарезала в середине апреля, как снег сошел. Надо чтобы на черенках были целые верхушечные почки, черенки были 7-15 см, без "пяток",с нижней части черенков 3-4 см срезала хвою, выдержала 16 часов в гетероауксине и высадила в мини парничок под стекло в разреженной тени под яблоней. На грунт насыпала 5 см промытого речного песка, каждый день сбрызгивала черенки 2-3 раза водой. Корни стали появляться месяца через 2. .к концу лета стало видно, что 6 шт укоренилось, перезимовали на месте, весной пошли в рост, но где-то в июне в огород проникли клушка с цыплятами и все выгребли, спасти не удалось, но корни на черенках были пучками по 3-5 см. С одной стороны опыт не удался, с другой--показал, что укоренять елки реально. Я в этом сезоне планирую повторить опыт, уже в "искуственном тумане",а черенки посажу теперь в стаканчики

Владислав Шарай

А я под голубой елкой нашла шишку и под зиму разбросала семена . Может какие-то прорастут,

Артём

если правильно отросток взять

Наталья Луканина

Я в нете нашла такую информацию, что можно укоренить во мхе .Месяц назад ходила по городу и наламала веточек однолеток с пяточкойЮ снизу зачистила от иголочек, опустила на ночь в раствор корнеобразователя по рецепту и разложив детскую одноразовую пеленку положила мож и выложила череночки. згорнула в рулончик и зафиксировала пищевой пленкой. Свержу веточки приоткрыты получились. опустила все в пакет и завязала. Один пакет поставила между двойными окнами. ,а второй в более ткплом месте. Пока нетрогаю до лета, так заглядываю сверху, приветствую их.