Юлия Маноилова

Где лучше всего приобретать декоративных мышей и крыс? Я не знаю где у нас в городе питомники.

Марго Акопян

А написать, что "у вас в городе" - это в Алматы (или как там теперь называют бывшую столицу Казахстана) - силёнок нет?
Нам как-то из России не очень хорошо видно, где у вас питомники. И кроме того - почему питомник? Кто держит таких зверьков, у того они, бывает, плодятся, и люди наоборот страдают, что некуда пристроить малышню. В советское время можно было сдавать в зоомагазин на комиссию, но это было очень хлопотно, и редко брали. Приходилось, прячась от полиции (тогда милиции), продавать их в торговом зале из-под полы: продавать, но не отдавать даром, поскольку это давало хоть какую-то гарантию серьёзности намерений покупателя.
Кстати, малышня, родившаяся в квартире, обычно бывает более ручной, чем из питомника: их было немного, и их любили, ласкали... Продают-то не ради денег, а потому, что всех оставить себе невозможно.

Юлия Науменко

Согласна с Алексом Мишиным. Кто ж это вам то такую ерунду наплел, про питомники, и что брать крысу нужно непременно только из питомника, а не не где то еще. Крысы-это, во-первых не собаки и не кошки, каких то определенных породных качеств и характеристик, из-за которых люди берут собак например в питомниках. Поэтому, что питомник, что нет, разницы никакой. Нос собаками это и понятно, ведь человеку нужна конкретная порода со определенными рабочими и характерными качествами, здоровая, например, охранники, ищейки, служебные собаки и т. д. В приобретении же крысы нет и не может быть никаких определенных целей и направленности. Вы ведь берете крысу не для ее использования в качестве охранника..) это животное именно для души, для любви, и не более. Да и живет крыса всего 2-3 года .Да, крысы очень умны и сообразительны. Но поверьте, те "питомниковые" крысы АБСОЛЮТНО ТОЧНО ничем не превосходят магазинных, они так же болеют, и часто живут еще меньше, чем "обычные магазинные" крысы. Тем более, "питомниковые" крысы и так не пропадут и надежные руки им точно обеспечены. Нет никакого смысла брать крысу в питомнике, уже потому, что крыс достаточно в магазинах. И будет гораздо лучше с вашей стороны взять крысенка из магазина, подарив ему дом, заботу и нередко спасти тем самым ему жизнь. Крысят можно покупать либо в зоомагазине либо на сайте, Авито например. Нет никакого отличия в "питомниковых" и "непитомниковых" крысах. У крыс нет пород, а есть разновидности. У меня например всегда были крысята из магазина.) И я еще ни разу ни о чем не пожалела. А те, кто говорят, мол, крысята не с питомника будут чуть ли не обязательно больные, так знайте, что болеют крысы ВСЕ. Главное, это любовь к своему питомцу, знание того, что вы дали этому крысенку возможность хорошей жизни, заботливые руки, в которых этот крысенок по-настоящему НУЖДАЕТСЯ и в которых он счастлив.)