Бактыгуль Амираева

Скажите пожалуйста, как работают светодиоды в гирляндах, ведь они проводят ток только в одном направлении?

в розетке переменный ток, как он будет менять направление?

Vladimir Kir'yazev

Особенность диода как раз в том, что он применяется для выпрямления переменного тока. То есть он проводит ток только в одном направлении. Диод лучше всего сравнить с ниппелем в автоколесе. Типа туда дуй, а оттуда...ничего. Светодиод это обычный диод, который еще и светится. Когда через него проходит ток он нагревается и светится. Чтобы он не сгорел совсем, а только светился проходящий через него ток ограничивают сопротивлением. От величины этого сопротивления зависит яркость свечения. А если этим процессом еще и управлять при помощи специального устройства, которое выпрямляет и ограничивает ток, то светодиоды красиво мигают, причем разными цветами. Вот так они и работают в гирляндах.

Елена Дудина

Ну и где ты видел, чтобы они напрямую от розетки питались?