Александр Shyrik

В электрическом токе все электроны движутся только в одном направлении?

Galina Viktorova

Нет конечно. У них есть ТЕПЛОВОЕ движение - случайное во все стороны. И только в направлении тока чуть-чуть быстрее, чем в обратном... .
Поэтому грамотнее говорить не о "движении", а о "дрейфе"

При разумных значениях тока конечно, про мегаамперы на кв. сантиметр речи нет, таких токов быть не может, провод испарится))

Юлия Шишотова

Нет. СРЕДНИЙ вектор становится явно выраженным, но не запрещает отдельным частицам двигаться в любых направлениях.

Мария Федотова

Не обязательно. В переменном токе они, например, дергаются на месте. Но то что все электроны ведут себя дружно одинаково, это да.

Мария Калинина

Там тоже есть оппозиция.