Серега Кресников

Каково направление электрического тока электронного луча в кинескопе телевизора: к экрану или от него? и почему?

Арвен

От экрана к электронной пушке. Потому что за направление тока принимается направление движения положительных зарядов, а если движутся отрицательные - направление, обратное направлению их движения. Так сложилось исторически.

Илюшка

От электронной пушки к экрану, потому что положительный заряд анода притягивает и ускоряет электроны.

Надежда Жукова

Кинескоповые телевизоры, наверное, сейчас можно увидеть только в музеях (уже все бабульки смотрят плоские ТV, и с цифровыми каналами) . Откуда берутся эти "древние" вопросы?
Но и Ответ: физический процесс тока указан автором Larson Conway, и это правильно. Сегодня. Но в стародавние времена ещё не знали, что ток - это движение электронов, и постановили, что движение тока - от плюса к минусу (см. ответ Krab Bark).

Елена Т

Если телевизор с электронно-лучевой трубкой, то ток движется от экрана. Но электроны движутся к экрану. Почему? На заре электротехники было условно принято считать направлением электрического тока направление от плюса к минусу. Электроны же движутся в обратном направлении.

Svetlana Starikova

Исторически сложилось, что направлением тока считают направление движения положительных частиц, от плюса источника к минусу. В электронно-лучевой трубке, кинескопе, электроны движутся от электронной пушки к экрану, но электроны заряжены отрицательно, поэтому направлением тока следует считать от экрана к пушке.