Александр Никитин

Электрический ток это направленное движение электронов. Откуда берутся электроны, из атомов молекул вещества см. внутри

Откуда берутся электроны, из атомов молекул вещества из которого сделан источник питания? Электроны срываются со своих орбит и летят по проводнику, атом остается без электронов? Сами электроны расходуются во время потребления электрического тока ?

В смысле электроны куда то пропадают или меняют свое состояние после потребления тока ?

Алексей Елистратов

Электроны уже находяться в проводнике! в металлах много свободных (несвязаннных с атомами) электронов. Сорвать ВСЕ электроны с атома почти невозможно, для этого требуются громадные энергии. Источник питания создает всего лишь силу гоняющую электроны по кругу в замкнутой (!) цепи. Электроны при этом никак не изменяются. Они всего лишь переносят энергию источника питания в нагрузку.

Амира Ильяшук

Вы забыли, что для протекания (длительное время) тока цепь должна быть ЗАМКНУТА.
Источник гоняет электроны ПО КРУГУ.. . С помощью своей ЭДС.

Даниил Малахин

Ток создаётся только свободными электронами, которые легко отрываются от своих атомов, таковых у металлов не более 2 - 3. Движутся они под действием электрического поля, а вот внутри источника тока под действием сторонних сил, против поля. Общая концентрация свободных электронов не меняется.

Арсен Бахшиян

На вопрос отвечает Новая концепция электричества Твердохлебова Г. А.
1.Токи текут не в проводниках, а вокруг них.
2.ЭДС токов формируется разностью потенциалов между потенциала источника тока и нулевым потенциалом проводника.
3.Переменный ток формируется электронными и позитронными зарядами.
4.Скорость электронно-позитронного тока равна скорости света.
5.Скорость свободных электронов, тормозящих движение тока проводимости, равна
0,1 мм.
6. При сверхнизких температурах свободные электроны проводника примораживаются к атомам – рождается сверхпроводимость.