Политехника Флексико

какая скорость направленного движения электронов в проводнике при прохождении в нем тока?

Виталий Красилов

Скорость упорядоченного движения электронов в проводнике

Концентрация свободных электронов в металлах n примерно равна концентрации атомов, модуль заряда электрона e = 1,6 * 10^-19 Кл. Для проводника с площадью поперечного сечения S = 1 мм^2 = 10^-6 м^2 при силе тока I = 1 A скорость упорядоченного движения электронов равна

За 1 с электроны в проводнике перемещаются за счет упорядоченного движения меньше чем на 0,1 мм.
Малые значения скорости упорядоченного движения свободных зарядов в проводниках не приводят к запаздыванию зажигания электрических ламп, включения электромоторов и т. д. , так как при включении электрической цепи вдоль проводов со скоростью света распространяется электромагнитное поле. Это поле приводит в движение свободные электрические заряды почти одновременно во всем проводнике электрической цепи.

Александра Распертова

скорость света ~ 300000 км/с

Иринка Музыка

если ток переменный, то почти нулевая, они типо колеблются туда-сюда,
Если ток постоянный то зависит от сечения проводника, температуры и проч.. . но довольно высокая - десятки и сотни метров в секунду.
При сверхнизких температурах - очень высокая - это сверхпроводимостью называется.
Формулу я не помню, но она как-то с тепловым движением связана.

Наталья Медкова

эта скорость порядка несколько мм/с. практически мгновенное появления тока во всей цепи объясняется тем, что скорость распространения электрического поля равна скорости света, а под действием поля все свободные электроны в проводнике приходят в движение практически одновременно. формула расчета скорости V=eLE/2mu. где e - заряд носителя заряда, L длина свободного пробега его, E напряженность электрического поля, m масса носителя заряда, u величина его средней квадратической скорости теплового движения.

Дима Царев

6*10^-5 охренел при таком раскладе взмах ...

Юля Веденина

На вопрос отвечает Новая концепция электричества Твердохлебова Г. А.
1.Токи текут не в проводниках, а вокруг них.
2.ЭДС токов формируется разностью потенциалов между потенциала источника тока и нулевым потенциалом проводника.
3.Переменный ток формируется электронными и позитронными зарядами.
4.Скорость электронно-позитронного тока равна скорости света.
5.Скорость свободных электронов, тормозящих движение тока проводимости, равна
0,1 мм.
6. При сверхнизких температурах свободные электроны проводника примораживаются к атомам – рождается сверхпроводимость.