Светлана Яковлева

Помогите решить задачки на тему "Мощность множества"

Всем привет. Помогите решить задачи, просто я на этой теме болел. Спасибо всем за помощь

Решите задачу с помощью диаграмм Эйлера-Венна, используя понятие «мощность множества» .

1. В группе А-291 учится 30 человек, а в группе А-292 числится 31 человек. Найдите мощность объединения этих множеств. Дайте определение понятия «мощность множества» и оформите решение задачи с помощью принятых в математике обозначений.

2. В одной украинской деревне каждый житель говорит либо по-украински, либо по-русски, либо на обоих языках. 90% жителей говорят по-украински, 70% - по-русски. Сколько процентов всего населения деревни говорят на обоих языках?

3. Во время опроса в одном американском городке оказалось, что из 800 опрошенных жителей 430 читают газету «Сан» , 220 – газету «Стар» , 180 читают обе газеты. Сколько человек из числа опрошенных не читают ни одной газеты?

Елена Моисеева

Забавно, что в одной группе люди "учатся", а в другой "числятся".