Алена Степина

Помогите пожалуйста с вопросом Разложение феодальных форм землевладения после реформы 1861 г. ?

Владимир Фалеев

В каком месте было разложение феодальных форм землевладения? И какие именно формы "разлагались"? Просто интересно.
А вообще, как известно, после отмены крепостного права в 1861 г. Россия продолжала оставаться феодальной страной. 30 тыс. дворянских семей обладали таким же количеством земли, как и почти 16 млн. крестьянских семей. Дворяне занимали все государственные должности. Крестьяне были освобождены лично и наделены той землей, на которой вели хозяйство при крепостничестве. Обладая личной свободой, крестьяне оставались привязанными к земле законами об общине. Размеры надельного землевладения оказались недостаточными для существования крестьянских семей. Недостающие земли крестьяне могли получить только у прежних хозяев на условиях феодальных отработков, т.е. сохранившееся феодальное землевладение, сохранило и феодальную форму эксплуатации крестьян. Несмотря на эти пережитки феодализма, личная свобода крестьян способствовала ускорению развития капитализма в России.